<< Previous lot Next lot >>
Lot 540

Estimate: 4'500 EUR   |   Starting price: 2'700 EUR Price realized: 4'000 EUR
GORDIANUS III. (238 - 244)
Markianopolis in Moesia Inferior
Bronze/Pentassarion. AUT K M ANTWNIOCGORDIANOC AUG, Büste des Gordianus mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer und drapierte Büste des Sarapis mit Kalathos einander gegenüber. Rs: VP MHNOFILOV MARKIANOPOLITWN, polygonale Stadtmauer von Markianopolis mit dreizehn Türmen und Zinnen aus perspektivischem Blick von schräg oben; im Inneren des Mauerkranzes ein viersäuliger Tempel mit Kultbild, flankiert von zwei Säulenhallen, davor ein brennender Altar; im Vordergrund ein offenes Stadttor, darin die Wertzahl E. AMNG 1167/Taf. III/17 (dort unterschiedliche Vorderseitenlegende - Rs. stempelgleich). Vgl. Lanz Auktion 92 (4. /5. Juni 1999)/ 994 (Rs. stempelgleich), Price/Trell S. 25/25 (dieser Rückseitenstempel). 14,44g. Herrliche grüne Patina, fast vorzüglich.