<< Previous lot Next lot >>
Lot 542

Estimate: 4'000 EUR   |   Starting price: 2'400 EUR Price realized: 3'250 EUR
GORDIANUS III. (238 - 244)
SABINIA TRANQUILLINA (241 - 244)
As, 241, Rom. SABINIA TRANQVILLINIA AVG, drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rs: CONCORDIA AVGG / [S C], Concordia mit Doppelfüllhorn und Patera nach links sitzend. RIC 340; C. 3 (400 Fr.); Vagi 2083. 6,38g. Äußerst selten. Etwas korrodiert, fleckige Patina, sehr schön.