<< Previous lot Next lot >>
Lot 544

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
PHILIPPUS I. ARABS (244 - 249)
Sesterz, 245, Rom. IMP M IVL PHILIPPVS AVG, Büste mit Lorbeerkranz, Paludamentum und nach Panzer rechts. Rs: LIBERALITAS AVGG II / S - C, Liberalitas mit Abacus und Füllhorn en face stehend, den Kopf nach links gewandt. RIC 180a; C. 88. 17,41g. Grünbraune Patina mit kleinen Auflagen, fast vorzüglich. Ex Slg. James M. Lindley; ex Numismatik Lanz, Auktion 106, 27.11.2001, Nr. 635.