<< Previous lot Next lot >>
Lot 547

Estimate: 5'000 EUR   |   Starting price: 3'000 EUR Price realized: 3'500 EUR
PACATIANUS (248)
Antoninian, 248, Viminacium. [IMP TI CL] MAR PACATIANVS P F AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Strahlenkrone nach rechts. Rs: PAX - A-ETERNA, Pax mit Zweig in der erhobenen Rechten und Zepter in der Linken en face stehend, den Kopf nach links gewandt. RIC 5, C. 6 (500 Fr.); Pegan Taf. 6 Nr. 1. 4,11g. Sehr selten. Sehr schön/fast vorzüglich.