<< Previous lot Next lot >>
Lot 548

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 3'200 EUR
TRAIANUS DECIUS (249 - 251)
Doppelsesterz, 250 - 251, Rom. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, gepanzerte Büste mit Strahlenkrone und leichter Drapierung an der linken Schulter nach rechts. Rs: FELICITAS SAECVLI, Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links stehend, in den Feldern S - C. RIC 115 a; C. 39; Hunter 46. 37,62g. Selten. Etwas geglättet, etwas fleckige Patina auf der Rs., vorzüglich/fast vorzüglich.