<< Previous lot Next lot >>
Lot 551

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 750 EUR
HOSTILIANUS (251)
Sesterz, Rom. C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C, barhäuptige Büste mit Paludamentum nach rechts. Rs: PRINCIPI IVVENTVTIS, der Caesar steht in militärischer Tracht nach links; mit der Rechten hält er eine Standarte und mit der Linken ein langes Zepter. RIC 216a; C. 35; Banti 7. 17,93g. Etwas überarbeitet, gewachst, fast vorzüglich/sehr schön.