<< Previous lot Next lot >>
Lot 574

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR ---
PROBUS (276 - 282)
Antoninian, 277, Cyzicus. VIRTVS P-ROBI - AVG, gepanzerte Büste mit Paradehelm, geschultertem Speer und Schild (darauf Reiterszene) nach links. Rs: ADVENT-VS PROBI AVG, Kaiser mit erhobener Rechter auf Pferd nach links, davor ein gefesselter Barbar, im Abschnitt A. RIC 904; C. 69. 3,56g. Sehr selten. Fast vorzüglich/sehr schön.