<< Previous lot Next lot >>
Lot 580

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Unsold
DIOCLETIANUS (284 - 305)
Argenteus, 295, Ticinum. DIOCLETI-ANVS AVG, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: VIRTVS - MILITVM, die vier Tetrarchen opfern vor einer befestigten sechstürmigen Anlage an einem Dreifuß. RIC 18a; C. -; Jel. 28. 3,29g. Selten. Leicht irisierende Tönung, fast Stempelglanz/vorzüglich.