<< Previous lot Next lot >>
Lot 590

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Unsold
CONSTANTIUS I. CHLORUS (305 - 306)
Caesar (293 - 305)
Argenteus, 295, Siscia. CONSTAN-TIVS NOB C, Kopf mit Lorbeerkranz rechts. Rs: VIRTVS - MILITVM / * SIS, die vier Tetrarchen stehen sich paarweise gegenüber, die mittleren opfern über Dreifuß, im Hintergrund sechstürmiger Mauerkranz mit offenem Tor. RIC - (vgl. 61 für Galerius Caesar); Jel. - (vgl. 21a für Galerius Caesar). 3,01g. Äußerst selten. Rs. leicht korrodiert, getönt, vorzüglich/sehr schön.