Maintenance announcement

<< Previous lot Next lot >>
Lot 614

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'000 EUR
THEODOSIUS II. (402 - 450)
Solidus, 423/424, Thessalonica. D N THEODO-SIVS P F AVG, behelmte Panzerbüste mit Perldiadem en face, Kopf nach rechts gedreht, rechte Hand schultert Speer, Ovalschild (darauf Reiterszene nach rechts) am linken Arm. Rs: CLOR ORVI-S TERRAR, der Kaiser in militärischer Tracht stehend en face, großes Labarum (darauf X) und Kreuzglobus haltend; links im Feld Stern, im Abschnitt TESOB. RIC 361; MIB 58; Hunter 2; Grierson-Mays 366; Ratto 151; Depeyrot 51/1. 4,27g. Selten. Fast Stempelglanz/fast vorzüglich.