<< Previous lot Next lot >>
Lot 627

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'000 EUR
PHOCAS (602 - 610)
Solidus, 603, Constantinopolis, 1. Offizin. D N FOCAS-PERP AVG. Büste in Konsulartracht en face, Kreuzkrone ohne Pendilien tragend, Mappa in der erhobenen Rechten haltend, in der Linken Kreuzstab. Rs: VICTORI-A AVGG-A. Victoria en face stehend, Staurogrammstab mit der Rechten und Kreuzglobus in der Linken haltend. Im Abschnitt CONOB. Seaby 623; MIB 2; DOC 4. 4,40g. Fast Stempelglanz/vorzüglich.