<< Previous lot Next lot >>
Lot 648

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
RESTAURIERTES REICH
ANDRONIKOS II. PALAEOLOGUS (1282 - 1328)
Mitregent Michael IX. Palaeologus (1295-1320)
Gold-Hyperpyron (Skyphat), ca. 1295-1305, Constantinopolis. Die Halbfigur der Jungfrau Maria orans mit Nimbus en face, Pallium und Maphorium tragend, innerhalb der Stadtmauern von Konstantinopel mit sechs Turmgruppen, in den Feldern unten K-И. Rs: IC -[XC], darüber je ein Ligaturstrich /A/N/D/RO/NI/KI - X/M/LI/LI/HI. Andronikos II. mit Bart links und Michael IX. rechts knieend, beide jeweils die äußere Hand hebend und Divitision und Loros tragend, werden von in der Mitte stehendem Christus mit Nimbus bekrönt. Seaby 2396; vgl. DOC 5/1 und Sigla Nr. 40, jedoch ohne Punkte oben links und rechts. 4,00g. Kl. Doppelschlag, feine Kratzer, sonst fast vorzüglich.