<< Previous lot Next lot >>
Lot 650

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 240 EUR
RESTAURIERTES REICH
ANDRONIKOS II. PALAEOLOGUS (1282 - 1328)
Mitregent Michael IX. Palaeologus (1295-1320)
Gold-Hyperpyron (Skyphat), ca. 1295-1305, Constantinopolis (?). Die Halbfigur der Jungfrau Maria orans mit Nimbus en face, Pallium und Maphorium tragend, innerhalb der Stadtmauern von Konstantinopel mit sechs Turmgruppen. Rs: IC -XC, darüber je ein Ligaturstrich /X/L/T/H. Andronikos II. mit Bart links und Michael IX. rechts knieend, beide jeweils die äußere Hand hebend und Divitision und Loros tragend, werden von in der Mitte stehendem Christus mit Nimbus bekrönt. Seaby 2396; Lianta 710. 3,89g. Übliche Prägeschwäche, sonst vorzüglich.