<< Previous lot Next lot >>
Lot 652

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 350 EUR
RESTAURIERTES REICH
ANDRONIKOS II. PALAEOLOGUS (1282 - 1328)
Mitregent Andronikos III. Palaeologus (1325 - 1341)
Gold-Hyperpyron (Skyphat), ca. 1325-1328/1334, Constantinopolis. Die Halbfigur der Jungfrau Maria orans mit Nimbus en face, Pallium und Maphorium tragend, innerhalb der Stadtmauern von Konstantinopel mit vier Turmgruppen, links oben Punkt, zu Seiten Marias Lilie und A. Rs: IC - XC, darüber je ein Ligaturstrich ANDPNI[…] - ANDPNI[…]. Andronikos II. links und Andronikos III. rechts knieend, beide jeweils Krone, Divitision und Loros tragend, werden von in der Mitte stehendem Christus gesegnet. Seaby 2461; vgl. DOC 5/1 und Sigla Nr. 4. 4,13g. Übliche Prägeschwächen, kl. Schrötlingsriss, sonst vorzüglich.