<< Previous lot Next lot >>
Lot 654

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 600 EUR
SIEGEL
Ikonographisches Bleisiegel, ca. 5.-6. Jhd. n. Chr. COM […] XI im Perlkreis. Rs: Menorah zwischen Schofar, Lulav und Etrog im Perlkreis. 4,87g. Sehr selten. Sehr schön. Neben der Menorah (siebenarmiger Leuchter) als eines der wichtigsten jüdischen Symbole wurde auf dem Siegel noch der Schofar, ein aus einem Widderhorn gemachtes Blasinstrument, das im Tempel Verwendung fand, sowie Etrog, eine Zitrusfrucht, und Lulav (Palmzweig), die beim Laubhüttenfest eine Rolle spielen, dargestellt. Vgl. Overbeck, Das heilige Land, 1993/4, A69.