<< Previous lot Next lot >>
Lot 656

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
SIEGEL
ALEXIUS I. COMNENUS (1081-1118)
Kaiserliches Bleisiegel, ca. 1081-1118. IC - XC, darüber je ein Ligaturstrich. Nimbierter Christus mit Chiton und Himation sitzt, die Füße auf einem Schemel, frontal auf einem Thron mit Rückenlehne, mit der Rechten macht er einen Segengestus, in der Linken hält er einen Codex. Rs: […] KOMNHNw. Frontal stehender Kaiser, der mit Krone, daran Pendilien, und Loros bekleidet ist, hält mit der Rechten ein Labarum und mit der Linken einen Kreuzglobus. Zacos-Veglery 102b. 19,88g. Beige Patina, fast vorzüglich. Aus der Sammlung Dr. Heinz Voigtländer.