<< Previous lot Next lot >>
Lot 657

Estimate: 6'000 EUR   |   Starting price: 3'600 EUR Price realized: 7'000 EUR
SPINTRIA
Tessera ("Spintria"), 1. Jh. n. Chr. Copulatio-Szene mit einem nackten Paar auf einer Kline in einem angedeuteten Raum. Rs: Römische Wertziffer VII in Perlkreis und in Lorbeerkranz. Buttrey - (vgl. Taf. 3 Nr. 3, jedoch nur mit V und XIII verknüpft). 6,00g. Äußerst selten. Vorzüglich.