<< Previous lot Next lot >>
Lot 665

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 260 EUR
SAMMLUNG MAZARAKIS
ITALIEN
Vatikan/Kirchenstaat
Römischer Senat
Dukaten o.J. (14.-15. Jhdt.), Rom, zeitgenössischer Beischlag nach Vorbild eines venezianischen Dukaten. ATOR VRB - · - S/P/E/T/R/S, ein Senator vor dem Heiligen Petrus kniend, zwischen beiden die Fahne, an deren Schaft rechts entlang S/E/N. Rs: ROMA CAPVT · - MVDI · S P Q R · Heiligenkopf ·, nimbierter Christus in der Mandorla von acht Sternen umgeben. Mazarakis 11, Friedberg vgl. 2, CNI 501, Muntoni IV/104, Gamberini vgl. 390 (1. Periode). 3,48g. Kl. Testfeilspur am Rand, sehr schön.