<< Previous lot Next lot >>
Lot 666

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 2'800 EUR
SAMMLUNG MAZARAKIS
MOLDAWIEN
1/2 Dukaten o.J. (ab Mitte 15. Jhdt.), zeitgenössischer Beischlag nach Vorbild eines venezianischen Dukaten im Namen von Raffaele Adorno (1443 - 1447). [S/L/L/V/R/ª/T/I] RLFLЄL LDV, Doge vor Heiligen kniend, zwischen beiden die Fahne, an deren Schaft rechts entlang D/V/X. Rs: SIT T XPE DLT O - REGIS ISTE DVC, nimbierter Christus in der Mandorla von neun Sternen umgeben. Mazarakis S. 83/8 (dieses Exemplar), Friedberg -, Schlumberger - (vgl. Taf. XIV/16, Dukaten aus Chios), Gamberini - (vgl. 401, Dukaten aus Chios). 205,00g. Höchst selten. Sehr schön. 2. bekanntes Exemplar. Ex CNG Auktion 90/Los 2280 (23.5.2012); bereits dort eine Verortung dieses Exemplars in die Schwarzmeerregion vorgeschlagen. Mit dem entsprechenden Unterlagszettel.