<< Previous lot Next lot >>
Lot 673

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 1'000 EUR
SAMMLUNG MAZARAKIS
ÄGÄIS / KLEINASIEN
Mytilene
Domenico Cattaneo della Volta (1333 - 1336)
Dukaten o.J., zeitgenössischer Beischlag nach Vorbild eines venezianischen Dukaten. DECP HD OMIEO - · S/M/V./E/S/E/T/I, Domenico vor Heiligen kniend, zwischen beiden die Fahne, an deren Schaft rechts entlang D/V/X. Rs: · SIT . T XP.E DLT Q T.V - REGISIST . E . CV . CA . T ·, nimbierter Christus in der Mandorla von neun Sternen umgeben. Mazarakis 1a (vgl. S. 11), Friedberg -, Schlumberger -, Gamberini -, Montenegro -, Ives -. 3,49g. Winziger Randfehler auf Vorderseite, sehr schön/fast vorzüglich. Legendenvariante.