<< Previous lot Next lot >>
Lot 706

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 200 EUR
SAMMLUNG MAZARAKIS
ÄGÄIS / KLEINASIEN
Fürstentümer/Beyliks nach dem Zusammenbruch des Sultanats der Rum-Seldschuken
Dukaten o.J., nach 1348, zeitgenössischer Beischlag nach Vorbild eines venezianischen Dukaten im Namen von Andrea Dandulo (1343 - 1354). ANDK DANDVIO - S/M/V/E/N/T/I, Doge vor dem Heiligen kniend, zwischen beiden die Fahne, an deren Schaft rechts entlang D/V/X. Rs: · SIT · T XP.E DATO TV - REGIS ISTE DVCAT, nimbierter Christus in der Mandorla von zehn Sternen umgeben. Mazarakis 39 I. Kategorie, Friedberg -, Schlumberger -, Gamberini -. 3,49g. Leicht unsauberer Stempel, sehr schön/fast vorzüglich. Erhöhter Randstab. Sauber ausgeführte Legende.