<< Previous lot Next lot >>
Lot 711

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Unsold
SAMMLUNG MAZARAKIS
ÄGÄIS / KLEINASIEN
Fürstentümer/Beyliks nach dem Zusammenbruch des Sultanats der Rum-Seldschuken
Dukaten o.J. (vor 1390), zeitgenössischer Beischlag nach Vorbild eines venezianischen Dukaten. Der Doge vor dem Heiligen kniend, zwischen beiden die Fahne, an deren Schaft rechts entlang V/D/V/X steht. Rs: Nimbierter Christus in der Mandorla von neun Sternen umgeben. Mazarakis 42 III. Kategorie, Friedberg -, Schlumberger -, Gamberini -. 3,48g. Schwacher Rs.-Stempel, fast Stempelglanz/vorzüglich.