Maintenance announcement

<< Previous lot Next lot >>
Lot 721

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 375 EUR
SAMMLUNG MAZARAKIS
ÄGÄIS / KLEINASIEN
Osmanisches Reich
Dukaten o.J., zeitgenössischer Beischlag nach Vorbild eines venezianischen Dukaten im Namen von Tomaso Mocenigo (1414 - 1423). TOM · MCEMIGO - S/M/E/M/E/T/R, der Doge vor dem Heiligen kniend, zwischen beiden die Fahne, an deren Schaft rechts entlang D/V/X steht, oben links drei Punkte. Rs: · SITT XPE · DAT Q - · VEOISISTE DVCAT ·, nimbierter Christus in der Mandorla von neun Sternen umgeben. Mazarakis 54 (als Beischlag des F. M. Visconti aufgeführt), Friedberg vgl. 2e (Chios, dort jedoch ungenau, ohne Bildnachweis), Schlumberger vgl. Taf. XIV/12, Gamberini vgl. 396 (Chios/La Maona, Legendenvariante), Montenegro 90 (dito). 3,45g. Fast Stempelglanz/vorzüglich.