<< Previous lot Next lot >>
Lot 725

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Unsold
SAMMLUNG MAZARAKIS
LEVANTE
Dukaten o.J., zeitgenössischer Beischlag nach Vorbild eines venezianischen Dukaten im im Namen von Hieronymus Priuli (1559 - 1567). HIE · PRIOL - S/·/M/·/V/E/N/E/T, der Doge vor dem Heiligen kniend, zwischen beiden die Fahne, an deren Schaft rechts entlang D/V/X steht. Rs: SIT T XPE DAT Q TV - REGIS ISTE DVCAT, nimbierter Christus in der Mandorla von vierzehn Sternen umgeben. Friedberg -, Schlumberger -, Gamberini -. 3,45g. Sehr schön/fast vorzüglich. Ex Artemide Auktion XXXIX/Los 288.