<< Previous lot Next lot >>
Lot 727

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Unsold
SAMMLUNG MAZARAKIS
VORDER-MITTELASIEN
Dukaten, 18. Jhdt., zeitgenössischr Beischlag nach Vorbild eines venezianischen Dukaten. AKEAEAOIM (retrograd) - N/A/·/V/S/X/I/T, Doge mit hohem Hut vor dem Heiligen kniend, zwischen beiden das Kreuz, an deren Schaft rechts entlang D/V/X. Rs: IKAENADAO - VTIOMANO, nimbierter Christus in der Mandorla von 16 Sternen umgeben. Friedberg -, Schlumberger -, Gamberini -. 3,20g. Gute entfernte Henkelspur, fast Stempelglanz. Wohl östliche Prägung. Genau Herkunft bislang unbestimmbar. Weitestgehende Auflösung der Legende. Alle bekannten Stücke dieses Typus sind gehenkelt, was an eine Verwendung eher als Schmuckstück und nicht als Zahlungsmittel denken lässt.