<< Previous lot Next lot >>
Lot 728

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 130 EUR
SAMMLUNG MAZARAKIS
VORDER-MITTELASIEN
Dukaten, 18. Jhdt. zeitgenössischer Beischlag nach Vorbild eines venezianischen Dukaten im Namen von Francesco Morosini (1688 - 1694). ANMABXOC - ·/ S/V/·/M/·/T/·, Doge mit dreieckigem Hut vor dem Heiligen kniend, zwischen beiden die Fahne, an deren Schaft rechts entlang D/V/X. Rs: VTG*PIPATPTV - PICISISTDV, nimbierter Christus in der Mandorla von 14 Sternen umgeben. Friedberg -, Schlumberger -, Gamberini -, Ives -. 3,19g. Leichte Henkelspur, leicht gewellt, fast vorzüglich.