<< Previous lot Next lot >>
Lot 729

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 280 EUR
SAMMLUNG MAZARAKIS
INDIEN
Dukaten/Lokalprägung, frühes 18. Jhdt., zeitgenössischer Beischlag nach Vorbild eines venezianischen Dukaten. Verballhornte Legende, Doge vor dem Heiligen kniend, zwischen beiden Schaft mit Stern darauf, rechts der Buchstabe D. Rs: Verballhornte Legende, nimbierter Christus in der Mandorla von 10 Sternen umgeben. Gamberini vgl. 418, Ives vgl. Taf. XIV/1. 2,56g. Fast Stempelglanz. Wellige Linienführung der Zeichnungen.