<< Previous lot Next lot >>
Lot 765

Estimate: 6'000 EUR   |   Starting price: 3'600 EUR Price realized: 5'000 EUR
WELTLICHE HERREN
Braunschweig Lüneburg Celle
Christian Ludwig (1648-1665)
Löser zu 4 Talern 1662, Clausthal. Münzmeister Lippold Wefer. Hand aus Wolken bekränzt Pferd über Bergwerkslandschaft mit Bergleuten und zwei Göpeln, unten Grubenaufriss. Rs: Gekröntes Monogramm aus CL, eingerahmt von zwei Lorbeerzweigen, umgeben von vierzehn Wappen. Mit Wertpunze. Welter 1495, Davenport 172. 115,60g. Vorzüglich. Aus Sammlung Dr. Ernst von Ferrari, aus Nascia Lugano, Auktion 9 (1972), Nr. 391