Jesús Vico, S.A.   |   Auction 141 - Room Auction   |   5 March 2015 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 247

Estimate: -   |   Starting price: 18'000 EUR Price realized: 37'000 EUR
Real de a 50. 1659/31. Segovia. BR enlazadas (Bernardo de Pedrera). CA-249. Leves golpecitos y pequeñas marcas. MBC. Muy rara. Es de sobra conocido que durante el siglo XVII (1609 a 1682) se emitieron en Castilla unas piezas absolutamente excepcionales, de alrededor de 76 mm. de diámetro, los llamados "Centenes", con valor de 100 escudos de oro, y "Cincuentines", con valor de 50 reales de plata que tradicionalmente han sido consideradas como monedas conmemorativas, piezas especiales realizadas para dar relieve a algún evento importante para la Monarquía. Esta definición es correcta en buena medida, pero también sabemos que se utilizaron para atraer la plata que llegaba a Sevilla al Ingenio de Segovia, único lugar donde podían acuñarse, tanto legalmente como técnicamente, ya que era la única ceca "industrial" de la Corona. Muchos mercaderes recibieron licencias de acuñación porque les interesaba amonedar su plata en estos altos valores, que incluso parece que llegaron a circular, aunque de forma muy excepcional (como se puede ver en la Carta de pago otorgada por Catalina Arias a favor de Francisco Martínez el 23 de diciembre de 1679, en Archivo Histórico de Protocolos de Madrid, tomo 11.684, fols. 854-855.). Hay que recordar que estas piezas no estaban previstas en la legislación monetaria vigente, aunque su tipología sí seguía las normas de la Pragmática de la Nueva Estampa (1566), por lo cual para su acuñación era necesaria una licencia expresa de la Corona, donde normalmente se detallaba la cantidad de plata u oro que se autorizaba a acuñar en estas piezas, tanto para acontecimientos especiales de carácter reservado del rey, visitas de estado (1613, 1623), gracias a nobles o altos personajes de la administración (Conde de Chinchón, Marqués de Eliche…) y sobre todo con licencias expedidas a mercaderes.En el caso de la pieza que ahora se oferta, realizada en 1659, la licencia se dió el 21 de agosto a los mercaderes Juan Cruz de Gainza y Pedro Azpilicueta (que ya habían conseguido una licencia anterior con el mismo fin en 1651), que habían pedido acuñar 23 kilos de plata en estas monedas (además de otra mucha en otros valores). Los cincuentines con año de acuñación 1659 muestran todos que la fecha ha sido regrabada encima de otra (en este caso 1631), un método que se usaba cuando no se hacían nuevos cuños, muy costosos, para realizar estas cortas tiradas, aunque hay que señalar que piezas de Reales de a Ocho realizados en esta misma fecha para estos mercaderes en el Ingenio, tienen la misma particularidad en la data. El ensayador fue Bernardo de Pedrera Negrete (BR).