Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 3

Estimate: 4'000 EUR   |   Starting price: 2'400 EUR Price realized: 2'750 EUR
GALLIEN
AVERNI
Goldstater, circa 2./1. Jh. v. Chr. Kopf eines jugendlichen Mannes (Apollo?) nach links. Rs: Pferd nach links, rechts oben Rad, unten Lyra. DT 3378. 7,39g. Sehr selten. Fast vorzüglich. Gefunden im Jahre 1850 in Bordeaux beim Bau eines Hauses.