Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 4

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Unsold
GALLIEN
AMBIANI
Goldstater, circa Ende zweites Jh. v. Chr. Stark stilisierter Kopf nach rechts. Rs: Stilisiertes Pferd mit Kugelgelenken nach rechts, oben sieben Punkte, unten Halbmond und Punkt. Vgl. DT 158; vgl. Scheers, Traité, 91. 6,39g. Selten. Schürfspur auf der Rs., sonst fast vorzüglich.