<< Previous lot Next lot >>
Lot 11

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR ---
OSTKELTEN
DONAURAUM
Tetradrachme im Namen und Typus des Philippos III. Arrhidaios, frühes 3. Jh. v. Chr. Leicht barbarisierter Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts. Rs: BAΣIΛEΩΣ - ΦIΛIΠΠOY, bartloser Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach links thronend, auf der Rechten Adler tragend, mit der Linken geperlten Zeperstab haltend. 16,42g. Sehr gut zentriert. Vorzüglich. Von V.J. Hunter, ANSMN 13, 1967, 33 Taf. 12, 105 wurde diese Emission versuchsweise dem Keltenreich von Tylis zugewiesen. Aus Numismatik Lanz Auktion 153, Los 10.