Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 12

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 260 EUR
OSTKELTEN
THRAKIEN
Imitation einer Tetradrachme von Thasos, 2. - 1. Jh. v. Chr. Stark stilisierter Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rs: Stark stilisierter Herakles mit Keule und Löwenfell en face stehend, links im Feld E/T, darum verwilderte Legende. Lukanc -; Slg. Lanz -; vgl. Göbl, OTA Klasse III. 16,16g. Selten. Getönt, vorzüglich.