<< Previous lot Next lot >>
Lot 13

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 220 EUR
OSTKELTEN
THRAKIEN
Imitation einer Tetradrachme von Thasos, 2. - 1. Jh. v. Chr. Stark stilisierter Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach links. Rs: Stark stilisierter Herakles mit Keule und Löwenfell en face stehend, darum verwilderte Punktlegende. Lukanc -; Slg. Lanz -; vgl. Göbl, OTA Klasse V. 16,48g. Selten. Getönt, vorzüglich.