Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 29

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 250 EUR
BRUTTIUM
KROTON
Stater, Mitte 5. Jh. v. Chr. 'Koppa'PO, Dreifuß auf breitem Abschnittsstrich, rechts im Feld Reiher nach links stehend. Rs: Darstellung der Vorderseite inkus, aber ohne Reiher, Ethnikon beidseitig. HN Italy 2102 (vgl. SNG ANS 256), SNG Oxford 1467. 7,94g. Sehr schön. Aus Numismatik Lanz Auktion 153, Los 21.