<< Previous lot Next lot >>
Lot 30

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'500 EUR
AKRAGAS
Didrachme, um 500 v. Chr. AKPA, Adler nach links stehend. Rs: Krabbe in Incusem Feld, darunter korinthischer Helm. Jenkins Gela Gruppe III, SNG ANS 947 (stempelgleich). 8,81g. Sehr schön/vorzüglich. Aus Numismatik Lanz Auktion 147, Los 28.