<< Previous lot Next lot >>
Lot 52

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 750 EUR
SYRAKUS
Deinomeniden (485 - 466) - Gelon (485 - 478). Tetradrachme. Wagenlenker führt eine im Schritt fahrende Biga nach rechts, darüber fliegende Nike mit Kranz. Rs: ΣYPAKOΣI-ON, Kopf der Arethusa mit Perlenhaarband und Halskette nach rechts, von vier Delphinen umspielt. Boehringer 102 (V 47/R70, stempelgleich), SNG ANS 27. 17,21g. Sehr schön/fast vorzüglich. Aus Numismatik Lanz Auktion 153, Los 102.