Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 56

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 200 EUR
SYRAKUS
Dionysios I. (406 - 367). Bronzedrachme, ab 395 v. Chr. SYPA, Athena mit korinthischem Helm worauf Lorbeerkranz nach links. Rs: Achtzackiger Seestern zwischen zwei Delphinen. Calciati II/62/vgl. 34, SNG ANS 454ff. 37,61g. Grüne Patina, sehr schön. Typ mit großem Kopf. Auf der Vorderseite auf 2 Uhr leichte Überprägungsspuren außerhalb des Linienkreises.