<< Previous lot Next lot >>
Lot 57

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 180 EUR
SYRAKUS
Dion (357 - 354). Hemidrachme. ZEYΣ EΛEYΘEPIOΣ, Kopf des Zeus Eleutherios mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: ΣYPAKOΣIΩN, Blitzbündel, im rechten Feld Gerstenkorn. Calciati II S. 166 Nr. 71st4/1, SNG ANS 475. 16,67g. Grüne Patina, fast vorzüglich. Head of Zeus of coarser style.