Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 66

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 320 EUR
SYRAKUS
Hieronymos (215 - 214). Krönungs-10 Litrai. Kopf des Hieronymos mit Diadem nach links. Rs: BAΣIΛEOΣ / IERΩNYMOY, geflügeltes Blitzbündel, im Feld zentral darüber ΦI. Holloway/Ross 36a (Taf. 4, Stempel O18/R28), SNG ANS - (vgl. 1025ff., dort andere Beizeichen), BMC 643. 8,51g. Sehr schön/ fast vorzüglich.