<< Previous lot Next lot >>
Lot 73

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR Price realized: 240 EUR
MAKEDONIEN
PELLA
Bronze, zweite Hälfte 2. Jh. v. Chr. Verschleierter Kopf der Demeter in Vorderansicht. Rs: ΠEΛ/ΛHΣ, Stier nach rechts grasend, unter dem Körper AR-Monogramm, im rechten unteren Feld Kornähre. BMC 29, SNG Copenhagen 257, SNG ANS 572. 8,06g. Sehr gut zentriert, sehr schön/fast vorzüglich.