Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 80

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 2'800 EUR
MAKEDONISCHES KÖNIGREICH
PHILIPP II. (359 - 336)
Goldstater, posthume Prägung 323 - 317, Magnesia. Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: ΦIΛIΠΠOΥ, Wagenlenker in Biga nach rechts, unter den Vorderhufen Biene, im Abschnitt Speerspitze. Le Rider Taf. 90/15 (andere Stempel), Thompson in Studio Paulo Naster Oblata 3, SNG ANS 310 (stempelgleich). 8,56g. Feiner Stil. Fast Stempelglanz/vorzüglich.