Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 86

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR Price realized: 2'000 EUR
MAKEDONISCHES KÖNIGREICH
PHILIPPOS III. ARRHIDAIOS (323 - 317)
Goldstater, 323 - 317, Sidon. Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach rechts (auf der Kalotte Schlange). Rs: BAΣIΛEΩΣ, Nike mit Stylis im linken Arm auf kleiner Standlinie nach links stehend, in der Rechten Kranz haltend, in der Linken Stylis, unter ihrem linken Flügel N. Price 168P (dort allerdings Beizeichen N im linken Feld), Müller P123. 8,49g. Selten. Fast Stempelglanz/ vorzüglich.