<< Previous lot Next lot >>
Lot 89

Estimate: 1'300 EUR   |   Starting price: 780 EUR Price realized: 800 EUR
MAKEDONISCHES KÖNIGREICH
DEMETRIOS I. POLIORKETES (306 - 283)
Tetradrachme, 294 - 293, Pella. Nike mit Salpinx und Stylis auf Prora nach links stehend. Rs: ΔHMHTΡIOΥ / BA - ΣIΛEΩ - Σ, nackter Poseidon mit erhobenem Dreizack und Mantel nach links stehend, im linken Feld Monogramm, im rechten Feld Delphin über Stern. Newell 68 (dieser Vorderseitenstempel), Slg. Pozzi -, SNG Alpha Bank -. 17,09g. Sehr selten. Sehr schön/fast vorzüglich.