Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 98

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Unsold
MAKEDONISCHES KÖNIGREICH
ANTIGONOS II. GONATAS (283 - 239)
Tetradrachme, um 270 v. Chr., Pella oder Amphipolis. Makedonischer Schild mit dem zentralen Emblem eines Pankopfes samt Lagobolon nach links. Rs: BAΣIΛEΩΣ - ANTIΓONOΥ, Athena im Ausfallschritt nach rechts (!), links im inneren Feld Kalathos, rechts innen Monogramm. AMNG - (vgl. S. 186/2, Monogramm im rechten inneren Feld spiegelverkehrt), SNG Alphabank - (Monogrammvariante), Traitè - (dito), Slg Gulbenkian -, Slg. Pozzi -, Lockett -, SNG Berry -. 16,72g. Sehr selten. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich/sehr schön. Athena wearing Cardiophylax. Monogramm in inner right field mirror-inverted.