Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 101

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR Unsold
MAKEDONISCHES KÖNIGREICH
PERSEUS (179 - 168)
Bronze, autonome Prägung, 185 - 168, Amphipolis. Kopf des Poseidon mit Taenia nach rechts. Rs: MAKE / ΔONΩN, dazwischen Keule, darüber HP-Monogramm, Alles im Eichenkranz. AMNG III, S. 34/39 (Makedonien unter Philipp V. und Perseus 185 - 168), BMC 52, Copenhagen 1296, SNG ANS - (vgl. 95ff., dort andere Beizeichen). 8,80g. Fast vorzüglich/sehr schön.