<< Previous lot Next lot >>
Lot 110

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
THRAKIEN
MESAMBRIA
Bronze, 2. Jh. v. Chr. Kopf einer Amazone mit Diadem nach rechts. Rs: MEΣAM - BPIANΩN, Athena Alkis mit erhobenem Schild und Speer nach links schreitend, im inneren Feld links Beizeichen korinthischer Helm. SNG Copenhagen 660, SNG BM X 284, Karayotov 373-387. 7,98g. Herrliche dunkelgrüne Patina, vorzüglich. Aus Numismatik Lanz Auktion 151, Los 316.