<< Previous lot Next lot >>
Lot 117

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR ---
THRAKISCHE DYNASTEN UND KÖNIGE
SPARADOKOS (445 - 435)
Diobol. ΣΠ - A, Pferdeprotome nach links, Perlkreis. Rs: Adler mit Schlange im Schnabel fliegt nach links, alles im Incusum. SNG Copenhagen 1065-1067, SNG Stancomb 287, Peter vgl. S. 63, Anmerkung 252, SNG Tübingen 951. 1,24g. Fast vorzüglich/sehr schön. Topalov regards the forepart of the horse as a Rhyton. Although his theory is partly rejected, some contemporary rhytons however show a beaded rim.