<< Previous lot Next lot >>
Lot 124

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR ---
THRAKISCHE DYNASTEN UND KÖNIGE
SEUTHES III., 320 - 295 v. Chr.
Bronze, Seuthopolis. Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: ΣEΥΘOΥ, Reiter nach rechts, darunter Stern. Youroukova, Ancient Thracians, Taf. XI/77, SNG BM - (vgl. 317ff., dort andere Beizeichen), Peter S. 182/Nr. 4, SNG Stancomb 294. 3,75g. Schöne grüne Patina, sehr schön.