<< Previous lot Next lot >>
Lot 126

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
THRAKISCHE DYNASTEN UND KÖNIGE
LYSIMACHOS (305 - 281)
Tetradrachme, 280 - 250, posthum im Namen des Lysimachos, Ainos Kopf des Alexander mit Zeus-Ammonshörnern nach rechts. Rs: BAΣIΛEΩΣ - ΛΥΣIMAXOΥ, Athena mit Nike und Szepter sitzt nach links, den linken Ellbogen auf das am Thron lehnende Schild gestützt, im linken inneren Feld Kultbild des Hermes Perpheraios auf einem Gestell. Müller 114, Thompson in Essays Robinson -, Weber 2727, Meydancikkale 2691 (Vorderseite stempelgleich). 16,91g. Selten. Fast vorzüglich/ sehr schön. Undecorated, plain shield.